Дептранс Москвы опроверг информацию о продаже масок с наценкой 1 800%

В Москве заявили, что компании, у которых изначально планировали закупать маски и перчатки по минимальным ценам, не смогли исполнить контракты из-за пандемии. В связи с этим для метро закупают маски по рыночной цене и продают без большой наценки.

В московском департаменте транспорта заявили, что сообщения о продаже защитных масок с наценкой 1 800% не соответствуют действительности. В ведомстве пояснили, что приобретение средств защиты по тем ценам, которые указывались на сайте госзакупок, не произвелись из-за неисполнения контрактов.

Ранее "Русская служба Би-би-си" опубликовала материал, где сообщалось, что, согласно данным госзакупок, стоимость одной пары перчаток составила 4,37 рубля, а масок – 1,64 рубля за штуку. В метро же они продаются по цене 30 рублей за маску и 20 рублей за перчатки. Исходя из этого, в "Би-би-си" пришли к выводу, что метрополитен установил торговую наценку 1 800% на маски и 450% – на перчатки.

В дептрансе объяснили, что по договорам с низкой ценой в метро не было поставлено ни одной маски или перчатки, так как поставщики не смогли привезти их по этим низким ценам. Сейчас же оптовая стоимость данных товаров значительно выросла, так как закупка происходит в Китае и обходится в 21 ‒ 23 рубля без учета стоимости доставки, пишет РБК.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle