Россияне решили массово отказаться от летних отпусков из-за пандемии

Большинство жителей России решили не использовать отпуск в летний период, планируя посвятить время работе или ее поиску. Такая ситуация сложилась из-за распространения коронавируса и действия ограничительных мер.

Как известно, в мире сложилась непростая эпидемическая обстановка в связи с распространением коронавируса нового типа. Ограничительные меры принесли не только отмену массовых мероприятий, но и закрытие границ, рекомендации по профилактике и самоизоляции. Теперь летний отпуск для граждан РФ будет проходить на территории страны, города и дома. Тем не менее большинство россиян решили не использовать эту возможность.

Так, в ходе исследования российского банка выяснилось, что 60% российских жителей не готовы уйти в отпуск летом. Только 41% граждан решили поступить иначе: из них четверть будет брать отдых в обязательном порядке, а 15% заявили об отправлении за границу в случае, если их откроют.

Из опрошенных 19% решили провести отпуск дома, а 18% запланировали провести это время на даче. На поездки внутри страны решились 22% респондентов.

27% жителей страны пока вовсе не знают, где проведут летний отпуск, и заявили об опасениях касательно дальних поездок. Такая же доля россиян готова отправиться в дальнее путешествие при первой же возможности. При этом 13% не работают, 7% намерены найти за лето работу и не определились с планами на ближайший сезон.

8% не готовы к посещению за границу как минимум год после окончания пандемии из страха, а 13% отметили свою финансовую несостоятельность для заграничных поездок. Не планирует отдыхать треть жителей страны.

Уточняется, что в ходе исследования банк опросил тысячу россиян в возрасте от 18 до 60 лет с медианным доходом 30 ‒ 60 рублей в месяц из густонаселенных городов (более 100 тысяч человек), пишет издание "Прайм" со ссылкой на исследование банка.

Ранее сообщалось, что академик РАН назвал примерную дату открытия границ.

Больше информации о пандемии можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle