Студенты-волонтеры КемГМУ организовали работу «Аналитического центра COVID-19»

Задача центра – анализировать и систематизировать научные публикации, связанные с пандемией COVID-19, а также готовить по ним краткие аннотации. Информация предназначена для медицинских работников и будет обновляться еженедельно.

Публикации систематизированы в таблице по направлениям – "Проблемы", "Эпидемиология", "Диагностика", "Лечение", "Особые случаи", "Профилактика", "Генетика-тестирование", "Здравоохранение", "Фармакология". Студенты уверены, что такая форма поможет врачам легче ориентироваться в огромном объёме информации по проблемам, так или иначе связанным с COVID-19.

Координирует работу студентка 4 курса лечебного факультета Алена Войнова. В составе группы аналитиков работают студентки лечебного факультета Елизавета Солдатова, Елена Худорошкина, Юлия Ильгашова и Дарья Першина, а также студенты медико-профилактического факультета Анастасия Базанова и Максим Бороданов.

В ближайшем будущем студенты аналитического центра Кемеровского государственного медицинского университета переработают в удобном для использования медицинскими работниками формате данные, представленные в новом междисциплинарном информационно-аналитическом сборнике "Пандемия COVID-19. Биология и экономика". Сборник был опубликован 30 апреля Всероссийским институтом научной и технической информации Российской академии наук (ВИНИТИ РАН). В нём представлен проведенный в международных библиографических базах данных (Scopus, Pubmed) анализ научной информации по-новому коронавирусу 2019 (SARS-CoV-2) и пандемии COVID-2019, грозящей всему миру глобальной экономической рецессией. В отдельном разделе приводится реферативная информация по биологическим и медицинским аспектам пандемии (возбудитель, диагностика, иммунология/иммунопатогенез, клиническое течение, разработка вакцин, психологическая помощь инфицированным и лицам на карантине и т.д.). Заключительная часть посвящена влиянию эпидемий прошлых лет на экономику и социально-экономическим последствиям пандемии COVID-19, с выделением наиболее уязвимых отраслей экономики. Материалы сборника размещены в свободном доступе на сайте ВИНИТИ РАН по ссылке.

Ссылка на страницу "Студенческого аналитического центра COVID-19":

https://kemsmu.ru/Digital_University/COVID/

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle