Врач из РФ рекомендовала чередовать несколько видов масок для защиты от COVID-19

Терапевт Лариса Алексеева напомнила россиянам о правилах ношения масок во время распространения коронавируса нового типа. По ее словам, лучше всего "иметь запас" разных видов и чередовать их между собой.

Так, российский врач Лариса Алексеева рассказала, что ношение масок не совсем зависит от времени: ее необходимо снимать тогда, когда на ней образуется влага – благоприятная среда для развития бактерий. Даже если этого не произошло, лучше сменить маску через два часа.

Терапевт также отметила, что "дежурные" маски могут оказаться опасными для здоровья. Она привела пример, когда люди идут на хитрость и постоянно носят с собой недорогую одноразовую маску, надевая только в случае необходимости.

– <...> в какой-то момент все накопленные на ней вирусы попадут в организм человека и владелец этого средства защиты получит огромную нагрузку, – уточнила Алексеева.

По словам врача, можно иметь с собой запас масок одноразового и многоразового видов и чередовать их между собой. Кроме того, при покупке следует учитывать, что наилучшую защиту, по словам Алексеевой, дает тройная одноразовая маска, сделанная "по всем канонам медицины".

Про многоразовые наиболее эффективные маски Алексеева сказала, что долгое использование возможно обычно у таких материалов, как хлопок и неопрен. Однако предупредила, что это тоже не для "бесконечного" использования. При появлении влаги ее следует снять и положить в герметичный пакет, а затем постирать и отпарить дома. Выбрасывать маски также следует в закрытом пакете.

Снимать же маски врач советует через резинки и прорези, чтобы не допустить попадания вируса на руках с внешней стороны.

По словам Алексеевой, маска – универсальное средство защиты. Она добавила, что если человек не заражен и в маске, то при сохранении дистанции его шансы не заразиться составляют 70%, сообщает телеканал 360tv.

Напомним, в некоторых российских регионах ввели масочный режим. Ранее также стало известно, что 11 территорий страны могут ослабить режим ограничений в связи с распространением COVID-19.

Еще больше информации о коронавирусе и его последствиях в России и мире можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle