Роспотребнадзор представил рекомендации по снятию ограничений в регионах России

Роспотребнадзор опубликовал критерии трех этапов по снятию ограничительных мер, введенных в стране из-за распространения коронавируса.

В Роспотребнадзоре детально разъяснили трехэтапный план по постепенному снятию ограничений в регионах России. Основными критериями является то, сколько один заболевший до изоляции в среднем заразит людей, доля свободных коек для инфицированных коронавирусом и охват тестированием.

Также важно учитывать уровень летальности от заражения, число внебольничных пневмоний и долю тех, кто имеет иммунитет к COVID-19.

Начинать смягчать ограничения следует в том случае, если один инфицированный будет заражать не больше одного человека, то есть коэффициент заболевания должен опуститься до 1,0. На втором этапе показатель должен снизиться до 0,8, на третьем – до 0,5.

Также на первом этапе необходимо, чтобы каждый день ежедневно проверяли на коронавирус не менее 70 человек на 100 тысяч жителей, на втором – не менее 90, на третьем – 110. При этом на всех трех этапах в больницах должно быть свободно как минимум 50% коек для пациентов с коронавирусной инфекцией.

Отмечается, что на первом этапе можно возобновить работу небольших непродовольственных магазинов и предприятий сферы услуг с отдельным входом. Помимо этого можно будет гулять на улице и заниматься спортом.

На втором этапе откроются магазины побольше с отдельным входом и "отдельные образовательные организации".

Третий этап – открытие ресторанов, гостиниц и парков, однако в кафе дистанция между столиками должна быть 1,5-2 метра или перегородка.

При этом в ведомстве указали, что людям из групп риска все равно следует соблюдать самоизоляцию, говорится на сайте Роспотребнадзора.

Больше информации о распространении оронавируса в России можно найти в специальном разделе на сайте VSE42.Ru.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle