Кузбасс попал в топ-3 регионов по росту долгов по зарплате

Кемеровская область оказалась в списке российских субъектов, где за месяц зафиксирован максимальный рост задолженности по заработной плате.

В Кузбассе долги по зарплате с 1 марта по 1 апреля выросли на 12,2 млн, или на 4% до общей суммы в 342,5 млн рублей, что стало известно из данных Единой межведомственной информационной системы. Шахтерский край занял третье место в России по темпам роста задолженности.

На первом месте оказался Хабаровский край с показателем 14,6 млн рублей, рост 386% до 18,4 млн. Челябинская область увеличила долг на 14,5 млн (405% – до 18 млн рублей). На четвертом месте – Астраханская область (+11,7 млн рублей, или 61%) и Севастополь (от ноля вырос на 10,7 млн рублей).

Таким образом, по процентам Кузбасс далеко не впереди, однако по общей сумме задолженности безоговорочно лидирует. Если смотреть динамику за год, Кемеровская область отметилась наибольшим в России ростом долга – на 244,6 млн рублей, или на 250%.

Эксперты считают, что данные показатели не могут указывать на коронавирусный кризис, так как вызваны сложившейся еще до пандемии ситуацией.

– В Кемеровской области, видимо, произошло падение объемов производства угля в связи с теплой зимой и снижением поставок за рубеж, соответственно, уменьшилась выручка предприятий, – сказал проректор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов, его цитируют "Известия".

Эксперт полагает, что в ближайшее время задолженность по зарплате вырастет, причем прежде всего на предприятиях внебюджетной сферы, при этом официальная статистика об этом не узнает, так как многим компаниям позволили в период самоизоляции не предоставлять отчеты.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle