"Вертолетовские" бандиты попали под суд за серию нападений в Кузбассе

В Кузбассе завершилось расследование дела главаря преступного сообщества, который организовал множество особо тяжких преступлений. Жертвами вымогателей стали восемь человек.

Перед судом в ближайшее время предстанет организатор и пять его приближенных, которые бесчинствовали в составе "Вертолетовских" – преступное сообщество получило такое название, потому что участники для планирования злодеяний собирались в кафе, расположенном на "Вертолетной площадке".

Следователи выяснили, что от рук бандитов пострадали восемь физических и шесть юридических лиц, общая сумма ущерба составила 5,1 млн рублей.

Главный обвиняемый – 34-летний новокузнечанин, который возглавлял охрану местного бизнесмена. Кузбассовец уговорил присоединиться к банде охранников торговых баз, кафе и ночного клуба, затем они набирали "новые кадры" среди молодежи, пропагандируя арестантский уклад.

В составе сообщества действовали две группировки, одна занималась подставными ДТП, другая – вымогательством. У двух местных жителей они требовали по 500 тысяч рублей за "плохое поведение", еще одного новокузнечанина избили и заставили на камеру признаться в наркоторговле. Тот под страхом расправы взял кредит и отдал рэкетирам 720 тысяч рублей.

Всего под следствием оказались 24 человека, дело шестерых ключевых фигур рассмотрят отдельно. Им грозит до 20 лет колонии, сообщили в ГУ МВД.

Фото: ГУ МВД по Кемеровской области
Комментарии для сайта Cackle