Ученые из Италии опровергли опасность зараженных коронавирусом сточных вод

Итальянские исследователи пришли к выводу, что содержащийся в сточных водах коронавирус нового типа не может нанести вреда человеку, животному или экосистеме.

В начале распространения коронавируса нового типа ученые выяснили, что в отходах жизнедеятельности зараженных коронавирусом людей содержится большое количество частиц SARS-CoV-2. Данное наблюдение заставило итальянских ученых из Миланского университета и Института изучения воды в Бругерио провести исследование, направленное на возможное распространение инфекции через канализацию и сточные воды.

Специалисты на протяжении месяца собирали образцы воды в канализации Милана и проводили анализы. В обработанных сточных водах РНК коронавируса найдено не было, однако выяснилось, что часть сточных вод попадает в реки без очистки, поскольку там присутствовали следы вируса.

По данным ученых, найденный в воде коронавирус не был жизнеспособен и поэтому не представляет серьезной опасности для человека, животных или экосистем. Результаты предварительного исследования опубликованы на medRxiv.

Больше информации о коронавирусе смотрите в нашей специальной теме.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle