Финансисты посоветовали россиянам экономить на ЖКХ в период кризиса

Российские специалисты по финансам рассказали, как в кризис защитить деньги от инфляции и на чем можно сэкономить.

Независимые финансовые специалисты Наталья Смирнова и Константин Селянин рассказали, на чем можно сэкономить, если у человека совсем кончились деньги.

По их мнению, в первую очередь можно отложить оплаты на услуги ЖКХ. Правительство постановило, что в период кризиса запрещено отключать газ, свет и воду за долги. Также не будут начислять пени.

– Поэтому в самом худшем случае, пока карантин не закончился, можно не платить за ЖКХ. Но это временная мера, – посоветовали эксперты.

Кроме того, они напомнили о кредитных каникулах. Если же банк делает вид, что не получил каких-то разъяснений, то необходимо подать заявление, что доходы снизились на 30%, и кредитная организация будет обязана предоставить отсрочку по платежам. Если отказали и в этом случае, необходимо написать письмо в Центробанк, и ответ с разъяснениями придет в течение четырех – пяти дней.

Также специалисты объяснили, что для сохранения средств деньги можно инвестировать. Наименее рискованный способ в данном случае – это вложения в евро и доллар. Другой вариант – открыть индивидуальный инвестиционный счет, если вложить в него на три года 400 тысяч, сообщает URA.RU.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle