Международная группа ученых предсказала наступление опасной для жизни жары

Согласно данным иностранных исследователей, к 2050 году в жарких странах температура воздуха достигнет опасных для жизни показателей. По мнению ученых, от аномальной жары пострадает треть населения Земли.

По данным специалистов, для людей существует оптимальный диапазон среднегодовой температуры воздуха, который колеблется от 11 до 15°С. В течение тысяч лет человечество смогло расширить ареал обитания и выбраться из зоны температурной ниши.

По оценкам ученых, в ближайшие 50 лет географическое положение оптимального температурного диапазона изменится сильнее, чем за последние шесть тысяч лет. Это связано с изменениями климата на фоне продолжающихся выбросов в атмосферу.

Таким образом, согласно пессимистичному прогнозу, около трети населения планеты будет испытывать среднегодовую температуру выше 29°С. Отмечается, что в настоящее время такие показатели присущи только 0,8% все поверхности Земли.

Как добавили специалисты, осложняет ситуацию то, что в жарких регионах проживают в основном бедные, поэтому их адаптация к высоким температурам очень низкая. Об этом сообщается в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Напомним, ранее о глобальной угрозе из-за аномального потепления предупреждали американские специалисты.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle