Испанский врач назвал курение причиной высокой смертности мужчин от COVID-19

Нейробиолог, исследователь группы Cognitive Neurolab Исследований в области здравоохранения Открытого университета Каталонии Диего Редолар рассказал, что курение является ключевым фактором более высокой смертности от коронавирусной инфекции среди мужчин.

Отмечается, что почти во всех странах мира мужчины погибают от COVID-19 гораздо чаще, чем женщины. По словам Редолара, заражаются они с одинаковой вероятностью, однако осложнения и летальные исходы в 2,5 раза чаще наблюдаются именно у мужчин.

Согласно различным исследованиям, курение и хроническое обструктивное заболевание могут увеличить в легких количество ферментов ACE-2, которые являются для коронавируса "проходом" в организм. Также специалисты полагают, что у курильщиков в принципе больше ACE-2, из-за чего вероятность заражения возрастает.

Нейробиолог пояснил, что пока не существует базы данных о том, сколько зараженных мужчин и женщин курили, поскольку система здравоохранения работала в другом направлении и "важно было не собрать методически полную информацию, а спасать жизни людей".

Редолар отметил, что необходимо собрать больше информации о зараженных пациентах. Специалист добавил, что курение может быть не единственным фактором высокой смертности среди мужчин, передает РИА "Новости".

Больше информации о коронавирусе смотрите в нашей специальной теме.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle