СМИ: США решили добывать ископаемые на Луне

Администрация президента США готовит международный договор о добыче ископаемых на Луне, в который не будет включена Россия.

США создает проект нового международного соглашения о добыче ресурсов на спутнике Земли под названием Artemis Accords. К соглашению планируется привлечь ряд стран, среди которых отсутствует Россия.

Договор предполагает создание "зон безопасности" вокруг будущих лунных баз, чтобы "предотвратить ущерб или вмешательство со стороны конкурирующих стран или компаний, работающих в непосредственной близости". Помимо этого, соглашение направлено на то, чтобы позволить компаниям, которые будут вести добычу ископаемых на спутнике, становиться собственниками этих ресурсов.

Смысл договора будет заключаться в том, что если кто-то решит приблизиться к месту, где кто-либо уже ведет работу, нужно будет заранее связаться с ними, проконсультироваться и выяснить, как можно сделать это безопасно для всех.

Должностные лица США планируют в ближайшие недели официально обсудить этот вопрос с Канадой, Японией, государствами ЕС и ОАЭ. России нет среди данных государств на начальном этапе, так как "Пентагон все чаще рассматривает Москву как неприятельскую" из-за якобы "угрожающих" маневров российских спутников на околоземной орбите, передает Reuters.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle