Миронов внес предложение по амнистии российских заключенных на фоне пандемии

Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов выступил с предложением принять срочные меры по разгрузке исправительных учреждений для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

С предложением применения процедуры условно-досрочного освобождения в отношении заключенных, осужденных за совершение преступлений небольшой тяжести, либо осужденных с инвалидностью, Миронов выступил в рамках онлайн-общения с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой.

– Вместо содержания под стражей и в местах лишения свободы помещать их под домашний арест, освобождать под залог, поручительство, Сделать это необходимо для предотвращения распространения коронавируса в СИЗО и местах лишения свободы, – приводит слова Миронова его пресс-служба.

Свое предложение он подкрепил доводом о том, что исправительные учреждения являются потенциальными эпицентрами распространения болезни.

Татьяна Москалькова в свою очередь рассказала об обращениях от правозащитных организаций о проведении амнистии из-за распространения коронавирусной инфекции.

– По-моему мнению, можно активно использовать форму условно-досрочного освобождения, – приводит "Российская газета" слова омбудсмена.

По словам уполномоченного, данную практику можно применить в случае, если человек хорошо характеризуется, возмещен ущерб и есть основания для его досрочного освобождения. Также, согласно ее заявлению, к настоящему моменту первый такой опыт условно-досрочного освобождения уже получен в Свердловской области.

Больше информации о ситуации с коронавирусом в стране и регионе можно найти в специальном разделе.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle