Прокуратура обязала новосибирский Минздрав выплатить фельдшеру полмиллиона рублей

После публикации в СМИ прокуратура Новосибирской области инициировала проверку, по итогам которой обязала местный Минздрав выплатить фельдшеру положенные ему 500 тысяч рублей.

Как стало известно, по программе "Земский фельдшер" в 2019 году медик устроился в Линевскую центральную районную больницу. Он занял должность заведующего фельдшерско-акушерским пунктом, который принимал около тысячи деревенских жителей.

Согласно условиям программы, специалист должен был получить 500 тысяч рублей. Он отправил необходимые документы в Министерство здравоохранения Новосибирской области, однако вскоре оттуда поступил звонок, во время которого фельдшеру сообщили об отказе в выплате денег, поскольку у него не было прописки по месту жительства.

После проверки прокуратуры выяснилось, что сотрудники Минздрава не учли нормы законодательства, согласно которым прописка на территории РФ или ее отсутствие не может влиять на препятствие или служить условием для реализации прав человека.

В связи с этим в министерство был направлен документ, который обязывает устранить нарушение и выплатить фельдшеру законные 500 тысяч рублей, передает НДН.инфо.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle