Опрос: три четверти россиян поддержали принятые меры для борьбы с COVID-19

Согласно результатам опроса, большинство российских граждан поддерживают введенные местными властями меры ограничения, направленные на борьбу с распространением коронавируса нового типа.

По данным аналитиков, 75% респондентов заявили, что поддерживают предпринятые меры, 13% высказались против введенных ограничений, еще 11% затруднились ответить. Авторы исследования отмечают, что самый низкий уровень поддержки зафиксирован среди граждан в возрасте от 25 до 34 лет (64%) и от 35 до 44 лет (70%).

Люди, которые высказались в поддержку мер, среди причин своего выбора назвали страх за себя и своих близких (46%) и "административный конформизм" (22%). При этом нежелание поддерживать карантинные меры чаще всего мотивировано страхом ухудшения материального положения, а также отрицанием существования коронавируса, эффективности предпринимаемых мер и уязвимости своего иммунитета.

Также отмечается, что российские женщины (81%) в большей степени поддерживают введенные меры для борьбы с COVID-19, чем мужчины (68%). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на аналитический доклад ВЦИОМ и АНО "НИЦ "Особое мнение".

Больше информации о ситуации с коронавирусом в мире, России и Кузбассе смотрите в специальной теме на нашем сайте VSE42.Ru.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle