Азиатские СМИ разошлись во мнении о состоянии лидера КНДР Ким Чен Ына

Согласно сообщениям в азиатских СМИ, глава Северной Кореи Ким Чен Ын либо находится в вегетативном состоянии после операции на сердце, либо в полном порядке, либо скончался.

Последние несколько недель состояние здоровья северокорейского лидера Ким Чен Ына активно обсуждается в СМИ после того, как он перестал появляться на публике и пропустил торжественные мероприятия по случаю празднования дня рождения своего дедушки Ким Ир Сена.

Последние сообщения, опубликованные гонконгским телевидением со ссылкой на "солидный источник", гласили о том, что Ким Чен Ын скончался. Однако японские СМИ утверждали, что он находится в вегетативном состоянии после операции на сердце. В то же время медиа ресурсы Северной Кореи не реагировали на слухи о состоянии своего лидера.

Разговоров об этом стало только больше после публикации агентства Reuters, в котором сообщалось о китайских экспертах, направленных в КНДР для лечения Ким Чен Ына.

Отмечается, что официальное опровержение или подтверждение слухов о состоянии главы Северной Кореи может поступить только от государственных СМИ страны.

По словам специалиста по Северной Корее из Фонда защиты демократий Дэвида Максвелла, в этой ситуации стоит ждать новостей из самой страны. Он также предположил, что в случае возможной смерти Ким Чен Ына, фактором этого мог бы стать коронавирус, поскольку глава КНДР страдает от ожирения, высокого давления и диабета.

Специалист добавил, что официального подтверждения о случаях заболевания COVID-19 в Северной Корее нет, однако это может быть ложью, передает The New York Post.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle