"Страх и предвзятость": ученые США раскрыли ошибки людей в борьбе с коронавирусом

Специалисты из принстонского университета в США перечислили основные ошибки в поведении людей, которые могут препятствовать эффективной борьбе с пандемией коронавируса нового типа.

Среди основных ошибок американские ученые выделили страх перед неизвестным, предвзятое отношение, чрезмерное социальное дистанцирование, а также неправильное истолкование статистических данных.

По мнению специалистов, тревога и переживания по поводу пандемии COVID-19 могут вынудить человека забыть о важности физических упражнений, регулярного сна, а также общения с людьми. Также предполагается, что чрезмерное социальное дистанцирование способно усугубить хронические психические расстройства.

Что касается интерпретации статистики по протеканию пандемии, то эксперты напоминают, что случайные отклонения, которые могут быть приняты за долговременную тенденцию, не отражают истинную картину заболеваемости. Это обусловлено задержками информации из-за инкубационного периода заболевания и ожидания результатов тестов. Вместе со страхом неизвестного это усиливает тревожность людей.

Кроме этого, американские исследователи отмечают, что уже после завершения пандемии многие люди из-за предубеждений начнут винить сотрудников сферы здравоохранения в недостаточно эффективной работе или, наоборот, слишком жестких мерах по борьбе с COVID-19.

Критика при этом может быть обоснованной, однако противоречивая информация не даст точно понять, были ли действия властей адекватными. Об этом сообщается на EurekAlert!.

Больше информации о ситуации с коронавирусом в мире, России и Кузбассе смотрите в специальной теме на нашем сайте VSE42.Ru.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle