Налоговые долги помешают компаниям в России получить господдержку на выплаты зарплат

Некоторые предприятия малого и среднего бизнеса могут не получить государственную поддержку для выплат зарплат своим сотрудникам в условиях приостановки деятельности из-за долгов по налогам.

Как выяснилось, предприятию могут отказать в получении правительственного гранта в случае, если у организации имеются задолженности перед государством по состоянию на 1 января 2020 года. При этом учитываться будут даже незначительные долги, а также те, которые возникли в результате технических ошибок.

Специалисты отмечают, что такие задолженности, возникшие в результате округления в программах сумм, несвоевременного зачета платежей и переноса данных, имеются у многих компаний. Руководители при этом могут даже не знать о наличии долга.

По словам президента объединения предпринимателей "Опора России" Александра Калинина, его организация намерена обратиться в Минэкономразвития с просьбой об отмене данного условия, передает РБК со ссылкой на представителей бизнес-сообщества и налоговых консультантов.

Напомним, о государственных выплатах для малого и среднего бизнеса на погашение долгов по зарплате сотрудникам стало известно 15 апреля. Соответствующее предложение внес президент России Владимир Путин.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle