Американские ученые заявили об увеличении мировой вулканической угрозы

Специалисты из Университета Майами в США пришли к выводу, что продолжительные дожди из-за изменения климата могут спровоцировать извержения вулканов по всему миру.

В ходе исследования американские ученые проанализировали наблюдения за осадками и оценили давление на глубине 1 ‒ 3 километров под вулканом Килауэа на Гавайях. Выяснилось, что давление достигло пика за полвека до его извержения 3 мая 2018 года, а перед этим на местности прошел сильный ливень. Ученые полагают, что увеличение уровня жидкости в трещинах и пористых породах привело к разрушению почвы и движению магмы на поверхность.

Действие осадков на вероятность извержения также подтверждается тем, что в дождливые годы активность Килауэа усиливается. Отмечается, что это первое свидетельство того, что дожди, которые участились из-за изменения климата, могут влиять на механизмы вулканической активности.

Исследователи добавили, что такой рост давления под вулканами способен привести к извержению в разных точках планеты, передает журнал Nature.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle