Американский штат подал иск к Китаю из-за ущерба от пандемии

Генеральный прокурор штата Миссури, США, Эрик Шмитт подал иск к Китаю в связи с потерями, которые понесла страна из-за коронавируса.

Шмитт потребовал у Китая возместить ущерб, причиненный пандемией коронавируса. Под этим он понимает "огромные человеческие потери, человеческие страдания и экономические потрясения".

По мнению прокурора, китайские власти не раскрыли правду мировой общественности об опасности и заразности коронавируса. Также он считает, что правительство заставило свидетелей молчать и не предприняло достаточно мер, чтобы остановить инфекцию. Об этом пишет The Hill.

В МИД Китая отреагировали на обвинения. Официальный представитель ведомства Гэн Шуан заявил, что они не имеют под собой никаких оснований. Помимо этого, он подчеркнул, что юрисдикция США не распространяется на действия правительства Китая во время пандемии.

– Этот так называемый судебный процесс является злонамеренным издевательством над судопроизводством, – цитирует ТАСС Шуана.

Также политик отметил, что обвинения противоречат международному сотрудничеству, и порекомендовал Штатам "отказаться от сутяжничества".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle