Финский врач объяснил отказ страны от запрета прогулок во время пандемии их пользой

Врач ведущей больницы столичного региона Финляндии Йони Ахола рассказал, что в его стране нет запрета на прогулки и занятия спортом на улице, поскольку это помогает выздоровлению и укрепляет иммунитет.

По словам медика, в Финляндии разрешено выходить на улицу, заниматься спортом, посещать парки и скверы. Помимо этого, остаются открытыми детские площадки, спортивные и тренажерные залы.

Ахола отметил, что во время прогулки обменные процессы в организме протекают по-другому, поскольку она благотворно влияет на человека и подобна своего рода медитации, которая помогает расслабиться и отвлечься от проблем.

Врач рассказал, что свежий воздух является стимулятором роста защитных клеток, из-за чего борьба с инфекцией протекает быстрее. Кроме того, синтезируемые растениями фитонциды оказывают антибактериальное свойство и благотворно влияют на иммунитет. Поэтому, отмечает Ахола, физические нагрузки дома не заменят прогулок на улице.

На сегодняшний день прогулки разрешены в некоторых европейских странах, таких как Финляндия, Швеция, Дания, Исландия и Норвегия. Помимо этого, гулять на свежем воздухе с незначительными ограничениями разрешено в Бельгии, Германии и Сербии, передает РИА "Новости".

Больше информации о ситуации с коронавирусом в мире, России и Кузбассе смотрите в специальной теме на нашем сайте VSE42.Ru.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle