Специалисты посоветовали оставшимся без денег россиянам воздержаться от кредитов

В условиях пандемии коронавируса многие люди потеряли свои доходы. Эксперты проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности рассказали, что делать, если деньги закончились.

Специалисты рассказали, что сложившаяся ситуация оказалась болезненной для сотен тысяч людей, которые потеряли свои доходы. Из-за этого многим кажется, что взять кредит, чтобы пережить кризис, – самое очевидное решение. Однако это может стать ошибкой, так как в будущем создаст заемщику еще больше проблем.

– Деньги быстро кончатся, а потом кредит надо будет отдавать, причем с процентами, – объяснили они.

В сложившихся обстоятельствах трудно быть уверенным, что через короткое время доходы не просто восстановятся, а увеличатся до такой степени, что ими можно будет расплатится с новым кредитом. Особенно опасно пытаться справиться с финансовым неблагополучием с помощью займов в микрофинансовых организациях.

Эксперты посоветовали внимательней рассмотреть информацию о доступных мерах господдержки, так как пособия, субсидии и компенсации на оплату ЖКХ сейчас могут быть начислены с минимальным набором документов и при их подаче в электронном виде. Однако для этого человек должен подать заявление о том, что он оказался в трудной жизненной ситуации.

Также специалисты напомнили, что не стоит доверять "финансовым консультантам" и "коучам", которые призывают выгодно вложить деньги для обогащения, сообщает РИА "Новости".

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что российские компании спрогнозировали падение зарплат на 12%.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle