Представитель ООН предупредил об угрозе мирового голода на фоне пандемии

Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвид Бизли рассказал, что человечество может столкнуться с голодом "библейского масштаба", если вовремя не предпримет необходимые меры.

Бизли отметил, что пока глобального голода не наблюдается, однако всего через несколько месяцев мир может столкнуться с гуманитарной катастрофой. По его мнению, необходимо уже сейчас предпринимать меры, которые направлены на обеспечение продовольственной безопасности стран.

Представитель ООН также рассказал, что в первую очередь на грани голодания могут остаться миллионы людей, включая женщин и детей, которые живут в зоне конфликтов. Он добавил, что ежедневно в мире с хроническим голодом засыпает 821 миллион человек. Критический уровень голода может коснуться еще 135 миллионов человек. Из-за пандемии коронавируса в 2020 году к ним могут присоединиться еще 130 миллионов человек.

По словам Бизли, при неблагоприятном сценарии с голодом могут столкнуться около 30 стран. Примерно в десяти из них по одному миллиону жителей уже страдают от недоедания. В основном это страны, в которых происходят военные конфликты. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на выступление Дэвида Бизли на Совете Безопасности.

Больше информации о ситуации с коронавирусом в мире, России и Кузбассе смотрите в специальной теме на нашем сайте VSE42.Ru.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle