Несколько муниципалитетов в Кузбассе рассматривают возможность досрочного прекращения отопительного сезона

Необычайно теплая погода, установившаяся в Кемеровской области во второй половине апреля, мотивирует муниципалитеты рассматривать возможность раньше обычного прекратить подачу тепла в жилища граждан.

Так, источник VSE42.Ru в администрации города Кемерово сообщил, что отопительный сезон в городе в этом году может завершиться в начале мая.

– Сейчас погода в Сибири очень теплая, такой прогноз на ближайшие дни. Однако до первых чисел мая ночью температура может опускаться ниже нуля. Если будет плюсовая температура, то будет решаться вопрос о прекращении отопления, – сказал собеседник.

Отметим, что обычно отопительный сезон в Кузбассе заканчивается в середине мая. Однако в случае сохранения среднесуточной температуры воздуха на уровне не менее +8ºС на протяжении нескольких дней его окончание может быть пересмотрено.

Как сообщили сайту источник в СГК, в настоящее время температура теплоносителя снижена до минимума – +70ºС (В пиковые нагрузки при сильных морозах температура теплоносителя может достигать +130ºС, – прим. ред.).

Также, по его словам, кемеровские управляющие компании получили неофициальное распоряжение максимально сократить подачу тепла в жилой сектор, чтобы не вызывать перегрева квартир. Однако, уточнил он, речи о полном отключении отопления пока не идет..

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что в Сибири зафиксирована аномально теплая погода для второй половины апреля. В течение ближайших дней температура воздуха в Кузбассе будет подниматься до +29ºС.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle