Как коронавирус повлиял на AliExpress

Еще в феврале распространение коронавируса серьезно отразилось на работе крупнейшей торговой площадки. Давайте разберемся, как ситуация складывается сейчас: можно ли покупать на Али, как долго идут посылки, можно ли использовать cashback aliexpress и какую дополнительную выгоду сейчас есть возможность получить.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

С распространением COVID-19 в Китае начали приниматься экстренные меры – карантин и прекращение работы большинства предприятий. Последствия сразу почувствовали на себе клиенты Алиэкспресс: серьезные задержки с доставкой, уменьшение числа магазинов и даже повышение цен (многим продавцам пришлось переключиться на более дорогие способы доставки).

Еще один удар по Али пришелся со стороны покупателей – с начала этого года многие отказались от покупок на китайской площадке из-за опасений заразиться коронавирусом. Несмотря на заверение врачей о том, что вирус живет во внешней среде всего несколько часов, слухи и домыслы распространились намного быстрее официальной информации. Позже все посылки перед отправлением стали подвергать дезинфекции, что помогло хоть частично успокоить людей.

Ситуация сохранялась практически до середины марта, но сейчас все изменилась в лучшую сторону.

КОМПЕНСАЦИЯ ДЛЯ ПОКУПАТЕЛЕЙ

Уже к 17 марта 95% китайских производителей вернулись к нормальной работе, а для тех клиентов, кому пришлось долго ждать посылку, Алиэкспресс предусмотрел компенсацию.

В зависимости от срока задержки заказа, клиентам будут выданы купоны на следующую покупку, предполагающие огромные скидки.

Что касается кэшбэка Aliexpress, он будет зачислен на счета клиентов после подтверждения получения товара – все в обычном режиме. Для получения денег важно, чтобы покупка была совершена через кэшбэк-сервис Aliexpress. Сейчас перебоев с доставкой не ожидается, возможность получать посылку дешевой или даже бесплатной доставкой восстановлена.

ОТМЕНА КОМИССИИ ДЛЯ ПРОДАВЦОВ

С февраля этого года на Али стало регистрироваться большое количество продавцов из России. Сейчас их количество растет с каждым днем благодаря отмене комиссии для продавцов, зарегистрировавшихся после 31 марта.

Это значит, что торговать на Али теперь можно бесплатно (обычная комиссия составляет 5-8%).

Что это значит для покупателей?

  1. Быстрая доставка. Очевидно, что товары внутри страны будут доставляться намного быстрее.

  2. Низкие цены. Стоимость снизится на тот процент, который магазины бы отдавали торговой площадке.

  3. Большой выбор. Если раньше российских магазинов на Али было не так много, то теперь выбор увеличится в разы.

Изменения затронут и cashback с Aliexpress. Он будет приходить быстрее, поскольку увеличится скорость доставки заказов. Не исключено, что помимо кэшбэка отечественные продавцы будут предлагать выгодные купоны.

Фото предоставлено: ipr.drimtrade.ru
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle