Режим неблагоприятных метеоусловий сохраняется в Кузбассе

Синоптики предупреждают, что в Кузбассе еще на несколько дней сохранится безветренная погода с переменной облачностью, дымкой и туманом. На этот период предприятиям Кемерова, Новокузнецка и Прокопьевска рекомендовано снизить объем промышленных выбросов в воздух.

– В соответствии с прогнозируемыми метеорологическими условиями в регионе ожидаются неблагоприятные условия I степени опасности, способствующие накоплению загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, – сообщает пресс-служба кузбасского министерства природы и экологии.

В связи с этим, предприятиям областной столицы еще на сутки рекомендуется сократить объем промышленных выбросов – до 18:00 21 апреля.

Такой же режим был введен 17 апреля в Прокопьевске и Новокузнецке. В этих городах минприроды рекомендует продлить действие ограничений до вечера 23 апреля.

При этом ведомство обращает внимание хозяйствующих субъектов, что за несоблюдение требований по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в период НМУ установлена ответственность по ст. 8.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде предупреждения или штрафа для должностных лиц – от 2 000 до 5 000 рублей, для юридических лиц – от 20 000 до 100 000 рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle