Эксперт объяснил низкую смертность от COVID-19 в России

Российский специалист рассказал, почему в стране удерживается низкий уровень смертности от коронавируса нового типа.

Отмечается, что по последним данным в России насчитывается более 36 тысяч зараженных коронавирусной инфекцией. Несмотря на постоянное прибавление тысяч инфицированных, смертность остается на достаточно низком уровне – 0,7-0,8%. Данный показатель значительно ниже, чем был в Испании и Италии при той же численности зараженных.

Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев рассказал, что в последнее время ежедневный прирост заболеваемости составляет примерно 15%. В столице такая динамика сохранится еще на 10-12 дней.

Лукашев отметил, что обращать внимание в первую очередь стоит не на количество заболевших, а на число летальных исходов и тяжело больных. В России низкая смертность сохраняется благодаря эффективному выявлению легких случаев, и подготовке медицинских учреждений.

Эксперт также добавил, что меры предосторожности, принятые в России для борьбы с коронавирусом, адекватны, а режим самоизоляции стоит ужесточить, передают "Известия".

Напомним, по данным на 18 апреля, в России зарегистрировано 36 793 больных коронавирусом. Из них скончались 313 человек.

Больше информации о ситуации с коронавирусом в мире, России и Кузбассе смотрите в специальной теме на нашем сайте VSE42.Ru.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle