Госдума РФ освободила от НДФЛ стимулирующие выплаты медикам за работу с больными COVID-19

Депутаты Государственной думы РФ приняли в окончательном чтении закон, который освобождает от подоходного налога дополнительные выплаты медикам, работающим с больными COVID-19.

Закон "О внесении изменений в статью 264 части второй Налогового кодекса РФ" был принят во втором и третьем чтениях на заседании Госдумы в пятницу, 17 апреля. Ко второму чтению законопроекта в него была внесена поправка, которая освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) стимулирующие выплаты врачам, которые работают с пациентами с коронавирусом.

Также, согласно документу, приобретение организациями средств индивидуальной защиты, тест-систем и медицинского оборудования, используемого для диагностики и лечения коронавируса, будет учитываться как расходы при исчислении налога на прибыль. Таким образом, государство планирует снизить издержки налогоплательщиков в условиях пандемии.

– Несмотря на то, что такие расходы не являются профильными для большинства предприятий, они не будут учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль, – говорится в сообщении пресс-службы Госдумы РФ.

Отмечается, что закон вступает в силу через месяц после его официального публикования, однако он имеет обратную силу, то есть распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

Больше новостей о ситуации с коронавирусом в России, а также принимаемых государством мерах поддержки населения и бизнеса можно найти в специальной теме на сайте VSE42.Ru.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle