Эксперт посоветовал россиянам создавать денежный запас

Заместитель директора Национального центра финансовой грамотности (НЦФГ) Сергей Макаров рассказал, что в настоящее время российским семьям следует оптимизировать свой бюджет, а также создать финансовую "подушку безопасности".

По словам Макарова, сложившаяся ситуация с распространением коронавируса и приостановка деятельности многих компаний показывает, насколько важно в семье иметь резервный фонд. Рекомендованный размер такого запаса равен от 3 до 12 сумм ежемесячных расходов (коммуналка, кредиты, питание). Поэтому при расходах в 50 тысяч рублей резерв должен составлять не менее 150 тысяч рублей, считает эксперт.

Для того, чтобы накопить необходимую "подушку безопасности", Макаров рекомендует начать откладывать в отдельный депозит хотя бы 10% от дохода. Также можно отправлять в резерв от 30 до 70% от нерегулярных доходов, таких как премии, бонусы, подработки или денежные подарки. Эксперт подчеркнул, что при этом следует не экономить, а оптимизировать расходы, то есть покупать только то, что нужно.

Сама же оптимизация семейного бюджета происходит в три этапа. Для начала следует научиться фиксировать свои расходы. Затем распределить их по категориям и выяснить, на что уходит больше денег и как это оптимизировать. После этого следует самый сложный этап – планирование бюджета на месяц и соблюдение плана.

Что касается кредитов, то Макаров отмечает, что безопасный размер всех выплат по кредитам не должен превышать 25 ‒ 30% от доходов. В текущих условиях эксперт советует брать кредиты только с целью рефинансирования других займов.

Для тех, у кого уже накопился достаточный денежный семейный резерв, Макаров рекомендует не тратить средства сейчас, поскольку спрогнозировать ситуацию в экономике и мировой эпидемиологической обстановке крайне сложно. Специалист добавил, что "деньги могут пригодиться в любой момент", передает ТАСС.

Больше информации о ситуации с коронавирусом в мире, России и Кузбассе смотрите в специальной теме на нашем сайте VSE42.Ru.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle