Пять человек вернулись в Кузбасс из "ловушки коронавируса" в Таиланде

Минувшей ночью в кузбасскую столицу прибыло несколько человек, которые длительное время не могли вернуться на родину из Бангкока из-за пандемии COVID-19.

В среду, 15 апреля, в Кемерово и Новокузнецк прибыли туристы, которые не могли улететь из Таиланда из-за проблем с самолетами. Об этом редакции VSE42.Ru рассказал кемеровчанин Андрей Лыков, ранее сообщивший о 35 застрявших в Бангкоке кузбассовцах.

– Сегодня в час ночи вернулись домой в Кемерово родственники – четыре человека, еще один человек в Новокузнецк. Все они строго соблюдают режим самоизоляции и выполняют все требования, – сказал собеседник сайта.

Вместе с тем горожанин рассказал о ряде проблем, с которыми столкнулись россияне в азиатской стране. По словам мужчины, МИД РФ обязалось выплачивать гражданам суточные в случае, если люди не смогли попасть на запланированный рейс, однако получить деньги становится все труднее.

– Нужно заполнять анкету на сайте госуслуг, но если допустить ошибку, то не будет никаких уведомлений. При этом деньги выплачиваться не будут. Существует и другая трудность – анкеты обрабатывают долго, из-за чего ситуация усугубляется с каждым днем. Скоро людям будет не на что жить в Таиланде, – сказал кузбассовец.

Ранее МИД установил размер суточных выплат россиянам, застрявших за границей из-за пандемии. На взрослого человека это 2 400 рублей, на ребенка до 14 лет – 1 600 рублей.

С учетом прилетевших в Кузбасс пяти человек, в Таиланде остаются еще десятки жителей шахтерского края. Кемеровчанин надеется, что власти ускорят процесс отправки россиян домой, но признает, что в нынешних условиях это сделать непросто.

Больше информации о ситуации с коронавирусом в мире и регионе можно найти в специальном разделе.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle