Не все "нерабочие дни" в период коронавируса COVID-19 одинаковые

Указами Президента РФ от 25 марта 2020 года №206 и от 02 апреля 2020 года №239 на территории России были объявлены "нерабочие дни": сначала на период с 30 марта по 03 апреля, а затем на период с 04 по 30 апреля.
Подобное регулирование произошло впервые: глава государства воспользовался особыми положениями, предусмотренными Конституцией РФ в целях защиты здоровья граждан.

По общему правилу, если последний день срока для подачи иска (окончание срока исковой давности), направления требования или уведомления, оплаты (иного исполнения) по договору приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст.193 Гражданского кодекса РФ).
Это правило знает ряд исключений. Например, не распространяется на сроки доставки груза при железнодорожной перевозке.

Однако нестандартность ситуации заключается в том, что данные Указы Президента РФ предусматривают организации и их работников, на которых "нерабочие дни" не распространяются.
Но, с точки зрения Гражданского кодекса РФ, день может быть или рабочим, или нерабочим только для всех участников гражданского оборота одинаково. Иное противоречит принципам равенства и необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, нарушает единое экономическое пространство России.

Подобная неопределенность может быть истолкована в том ключе, что "нерабочие дни", объявленные Президентом РФ, являются какой-то особой категорией, отличной от нерабочих дней согласно ст.193 Гражданского кодекса РФ.
В подобном ключе можно понять мнение Центрального банка РФ в пресс-релизе от 03 апреля 2020 года, в котором указано, что исполнение обязательств по финансовым сделкам (например, оплата по кредиту) должно производиться в срок, указанный в договоре.
Или стоит отметить Постановление Правительства РФ от 03 апреля 2020 № 443, в котором указано, что для целей осуществления закупок по Закону о контрактной системе (44-ФЗ) объявленные главой государства "нерабочие дни" нужно понимать как календарные дни, за исключением субботы и воскресенья.

Среди государственных органов существует и противоположное мнение. Так, например, Минфин России в своем письме от 27.03.2020№ 24-06-0 8/24649 указал, что для всех участников правоотношений при осуществлении закупок по ФЗ от 18.07.2011 № 223-ФЗ необходимо учитывать, что действия по срокам, истекающим в нерабочие дни, могут быть совершены как в нерабочие дни, так и в ближайший рабочий день.
Такое же мнение было озвучено Центральным банком РФ в первый период "нерабочих дней" с 27 марта по 03 апреля.
В своем письме от 27 марта 2020 № ИН-03-31/32 в адрес кредитных организаций ЦБ РФ указал, что исполнение обязательств в первый рабочий день соответствует ст.193 ГК РФ и не свидетельствует о просрочке обязательств для целей применения положений о резервах под возможные потери, исполнения нормативов и др.

В любом случае необходимо отметить правовую неопределенность в данном вопросе. Всем участникам гражданского оборота и их юристам/адвокатам стоит проявить максимальную заботу и осмотрительность в соблюдении гражданско-правовых сроков.
Для исключения рисков стоит сделать все возможное для исполнения обязательства, оплаты, направления уведомления или заявления, подачи иска и т.п. даже в "нерабочие дни", объявленные Президентом РФ.

Подробный анализ проблемы со стороны Коллегии со ссылкой на судебную практику можно посмотреть здесь.

Коллегия адвокатов "Регионсервис" будет продолжать в оперативном режиме отслеживать изменение действующего правового регулирования в период борьбы с пандемией COVID – 2019 и публиковать аналитические обзоры.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle