Россия решила создать научную базу на Луне в 2025 году

Россия намерена запустить на спутник Земли посадочную станцию "Луна-27", вокруг которой планируется развертывание лунной инфраструктуры.

Россия решила запустить посадочную станцию на Луну в августе 2025 года. Об этом рассказал генеральный директор НПО Лавочкина (входит в "Роскосмос") Владимир Колмыков.

Он отметил, что в настоящее время опытно-конструкторские работы "Луна-Ресурс-1", в рамках которого создается аппарат "Луна-27", находятся на стадии разработки документации, которая будет подготовлена к ноябрю 2021 года.

С помощью создаваемого устройства ученые планируют пробурить грунт спутника до двух метров, взять замороженные пробы, а затем исследовать их на месте. Кроме этого, аппарат будет заниматься изучением магнитных аномалий, пыли, сейсмической активности Луны, а также протестирует технологии безопасной посадки тяжелых аппаратов.

При этом руководитель отдела ядерной планетологии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов ранее сообщал, что район посадки станции "Луна-27" в дальнейшем планируют превратить в зону российских национальных интересов и создать на этом месте целую базу, сообщает РИА "Новости".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle