Японские ученые нашли препарат для блокировки размножения коронавируса

Исследователи из Японии предварительно выяснили, что препарат против ВИЧ способен блокировать размножение SARS-CoV-2, который является возбудителем COVID-19.

По данным японских специалистов Университета Токай в Исехаре, нелфинавир способен остановить размножение коронавируса нового типа. Данное лекарство применяется для борьбы с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). При этом его используют совместно с другими антиретровирусным препаратами.

При исследовании ученые использовали девять различных лекарств подобного типа. Выяснилось, что нелфинавир влияет на SARS-CoV-2, снижая его репликационную активность. Таким образом, по мнению ученых из Японии, его стоит включить в список потенциально эффективных.

Специалисты отметили, что к настоящему моменту проверенного средства против коронавируса нового типа нет, поэтому исследование противовирусных препаратов должно продолжаться. Об этом сообщается на портале bioRxiv.

Напомним, ранее аналогичный "подавитель" размножения коронавируса нашли ученые из Австралии.

Больше информации о ситуации с коронавирусом в мире, России и Кузбассе смотрите в специальной теме на нашем сайте VSE42.Ru.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle