Вывоз круп и овощей из России будет временно запрещен на фоне пандемии коронавируса

Экспорт из России таких товаров как гречневая крупа, чеснок, лук и ряд других продуктов официально запрещен до конца июня текущего года. Такое решение было принято коллегией Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в связи с распространением COVID-19.

Сообщается, что ограничения на экспорт критически важных товаров в третьи страны являются временной мерой. По мнению представителей Евразийской экономической комиссии, введение запрета поможет обеспечить достаточным количеством продуктов население стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС): Россию, Армению, Белоруссию, Казахстан и Киргизию.

Ограничительные меры коснутся таких товаров как: репчатый лук, чеснок, гречиха, просо, репа, рожь, рис, мука грубого помола, гранулы из зерна злаков, а также дробленые и недробленные соевые бобы и семена подсолнечника. Исключение будет составлять лишь рис из Казахстана.

Вывоз перечисленных продуктов из стран ЕАЭС будет запрещен на период до 30 июня 2020 года.

Данный список товаров формировался исходя из повышенного спроса, который возник в связи с распространением коронавируса нового типа.

Ситуацию прокомментировал профессор Центра агропродовольственной политики РАНХиГС Василий Узун. По его словам, запрет на экспорт может заморозить производство сои на Дальнем Востоке, так как быстро создать перерабатывающие производства там не получится, а продавать соевые бобы в таких количествах в РФ пока не представляется возможным.

Узун также отметил, что список товаров ЕЭК небольшой и "вряд ли существенно отразится" на сдерживании цен и обеспечении рынка продовольствием, пишет "Российская газета" со ссылкой на источники.

Ранее Минсельхоз сообщал, что запасов гречихи в России хватит до следующего урожая.

На сайте VSE42.Ru также можно ознакомиться с материалами о ситуации с коронавирусом нового типа в России и мире в специальной теме.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle