Американские ученые нашли связь между оценками на экзаменах и классической музыкой

Специалисты из Национального научного фонда США и университета Бейлора выяснили в ходе исследования, как музыка влияет на оценки студентов. По их наблюдениям, ученики могли улучшить свои показатели, если перед экзаменами слушали классическую музыку.

Американские исследователи провели эксперимент среди 50 студентов в возрасте от 18 до 33 лет. Для начала им фоном во время онлайн-лекции включили отрывки классической музыки: "Лунной сонаты" Бетховена, "Весну" из цикла концертов "Времена года" Вивальди и Ноктюрн ми-бемоль мажор Шопена.

Затем, в ночное время в лаборатории сна Бейлорского университета ученые отслеживали режимы сна участников эксперимента. Во время фазы глубокого сна исследователи включали одной половине студентов классическую музыку на 15 минут, а остальным транслировали звук белого шума.

В исследовании ученые исключили использование джазовой музыки из-за неравномерного звучания, что могло бы разбудить учеников и сорвать эксперимент. Также была исключен поп-жанр за смешанность информации и текста в ней.

– Попробуйте что-то читать и слушать тексты песен – это тяжело, – объяснил доктор философии и директор лаборатории сна в Университете Бейлора Майкл К. Скаллин, приводит его слова Technology Networks.

В результате ученые обнаружили, что слушатели ночных вальсов и сонат справлялись с экзаменами лучше и получали хорошие оценки. Доля таких учеников составила 18%.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle