Ветеринар из РФ назвал домашних животных внешним фактором передачи COVID-19

Ветеринарный врач высшей категории Михаил Шеляков рассказал, что домашние питомцы не могут заразить человека коронавирусом, однако способны переносить опасную инфекцию на своем теле.

По словам Шелякова, в мире происходили единичные случаи заражения кошек и собак коронавирусом нового типа, однако такая возможность сильно преувеличена. Домашние животные не могут передавать инфекцию человеку, но могут быть внешним фактором ее передачи.

Ветеринар пояснил, что коронавирус может сохраняться на их шерсти, а затем проникать в организм человека через прикосновения. В качестве примера Шеляков привел прогулку с собакой, во время которой питомец может близко подойти к зараженному COVID-19 человеку. Если после этого погладить собаку, а затем поднести руки к лицу, то произойдет заражение.

Чтобы избежать подобных инцидентов, специалист рекомендовал тщательно следить за гигиеной любимцев и вовремя делать прививки, а также регулярно мыть их после выходов на улицу и не целовать. В том случае, если в доме находится больной COVID-19, его следует оградить от общения с домашней собакой или кошкой, передает RT.

Больше информации о ситуации с коронавирусом в мире, России и Кузбассе смотрите в специальной теме на нашем сайте VSE42.Ru.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle