Чехия ответила отказом на просьбу России передать снесенный памятник маршалу СССР

В МИД Чехии отказали министру обороны России Сергею Шойгу на просьбу о передаче памятника маршалу СССР Ивану Коневу, который был демонтирован.

В чешском министерстве иностранных дел заявили, что перенос памятника маршалу советских войск Ивану Коневу не нарушает договоренностей между Россией и Чехией. В Ведомстве также отметили, что памятник остается собственностью района Прага-6, где он был демонтирован муниципальными властями 3 апреля, передают "Известия" со ссылкой на сообщение МИД Чехии.

Ранее стало известно, что министр обороны России Сергей Шойгу обратился к своему чешскому коллеге с просьбой передать демонтированный памятник. Он также выразил сожаление о произошедшем в районе Прага-6 и заявил, что Россия может взять на себя финансовую составляющую для решения данного вопроса. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Компартии Чехии и Моравии.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала снос памятника Коневу преступлением и отметила, что это может повлиять на дружественные отношения России и Чехии и не останется без ответа, передает "Федеральное агентство новостей".

Местные власти приняли решение о сносе памятника Ивану Коневу еще в сентябре прошлого года. Сам монумент был возведен в 1970 ‒ 1980-х годах в знак благодарности маршалу СССР за освобождение города от немецких захватчиков в мае 1945 года.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle