Минздрав РФ назвал применение кондиционеров опасным во время пандемии COVID-19

В новой версии Временных методических рекомендаций Минздрава России по профилактике, диагностике и лечению коронавируса нового типа сообщается, что использование кондиционеров может повысить риск распространения заболевания.

В ведомстве отметили, что использование кондиционеров комнатного типа стоит исключить в местах, где опасность распространения коронавируса очень высока. Отмечается, что они блокируют естественную вентиляцию, способствую высокому содержанию инфекции в воздухе.

В документе Минздрава также говорится, что различные воздухоочистители-рециркуляторы, которые в том числе обладают технологиями ультрафиолетового бактерицидного излучения, не способны эффективно противостоять распространению воздушных вирусов, включая COVID-19, поскольку их производительность недостаточно высокая. Вместо этого в ведомстве рекомендуют постоянно проветривать и использовать механическую вентиляцию.

Больше информации о ситуации с коронавирусом в мире, России и Кузбассе смотрите в специальной теме на нашем сайте VSE42.Ru.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle