Польский президент заявил о возможности проведения выборов по почте

Президент Польши Анджей Дуда не исключил возможность проведения предстоящих выборов главы государства с помощью почты из-за угрозы распространения коронавируса нового типа.

Президентские выборы в Польше должны состояться 10 мая. Несмотря на эпидемию коронавируса власти не стали переносить мероприятие из-за отсутствия чрезвычайного положения, которое также не было введено по решению правительства. Глава Польши Анджей Дуда отметил, что здоровье граждан находится на первом месте, однако конституционный порядок и непрерывность власти также важны.

По его мнению, единственное решение в данной ситуации – это создание условий для безопасного проведения выборов. Президент добавил, что согласен с проведением "почтового голосования" при условии соблюдения "всех положений закона", передает "Польское радио".

Отмечается, что против такого способа голосования выступили многие политики, члены оппозиции, эксперты и профсоюз почтальонов.

Больше информации о ситуации с коронавирусом в мире, России и Кузбассе смотрите в специальной теме на нашем сайте VSE42.Ru.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle