Кузбассовцы бросились искать новую работу при снижении числа вакансий

За минувший месяц ситуация на рынке труда в Кемеровской области стала напряженнее: люди начали активнее искать работу, при этом количество предложений от работодателей снизилось.

По итогам марта в Кузбассе общее количество вакансий сократилось на 2%, при этом количество резюме выросло сразу на 7%. В целом на одно место в настоящее время претендуют шесть человек, что следует из статистики портала HeadHunter.

Так, больше вакансий стало в сферах "домашний персонал" (+18%), "строительство/недвижимость (+14), "консультирование" (+10), "страхование" (+8%) и "рабочий персонал" (+8%).

Максимальное снижение числа вакансий отмечено в сферах "спортивные клубы/фитнесы/салоны красоты (-28), "добыча сырья" (-20%), "госслужба/некоммерческие организации" (-19%), "инсталляция и сервис" (-12%), "закупки" (-6%), "продажи" (-6%).

Активнее всего кузбассовцы стали искать работу в следующих сферах: "искусство/развлечения/масс-медиа" (+16%), "автомобильный бизнес" (+15%), "добыча сырья" (+14%), "медицина/фармацевтика" (+13%), "транспорт/логистика" (+12%). В hh.ru отметили, что значительная часть из занятых поиском работы в настоящее время трудоустроены.

– Причиной прироста количества резюме стало скорее желание соискателей избежать рисков, связанных с вероятностью потери работы в столь нестабильное время, – сообщили в пресс-службе рекрутингового портала.

В целом по стране прирост резюме составил 7%.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle