Самоизоляция повлияла на частоту ссор в российских парах

Как показал недавно проведенный опрос, после введения режима самоизоляции в каждой седьмой российской паре стали отмечать, что ссоры начали происходить гораздо чаще.

Как стало известно, самоизоляция негативно повлияла на благосостояние некоторых российских пар, которые проживают совместно. Согласно результатам опроса, 14% возлюбленных пожаловались на учащение ссор после появления самоизоляции.

Кроме того, исследование показало, что 2% россиян готовы расстаться, а 3% – развестись. Также 12% пар на самоизоляции вспоминают старые обиды, из-за чего постоянно ругаются. 6% опрошенных заявили, что вовсе потеряли друг к другу интерес.

По словам частного психолога Дианы Волоховой, из-за того, что большинство людей живут в формате "дом-работа-дом" и больше общаются с коллегами, нежели друг с другом, на самоизоляции они остаются вдвоем и начинают знакомиться заново. Как отметила Волохова, в такие моменты происходит переоценка ценностей и многие пары понимают, что стали чужими.

Специалист рассказала, что люди могут годами жить в состоянии скрытого конфликта, а, попав в "заточение", его интенсивность увеличивается, из-за чего партнеры начинают отдаляться друг от друга.

В то же время нашлись и те пары, которые отметили положительные моменты в совместной самоизоляции. Так, 17% опрошенных заявили, что наконец-то нашли время для своего партнера. Еще 9% респондентов рассказали, что благодаря самоизоляции приобрели новые варианты совместной деятельности (уборка, кулинария, чтение, просмотр фильмов и т. д.), передают "Известия".

Ранее корреспондент сайта VSE42.Ru пообщался с психологом и выяснил, как не поддаться панике и снизить уровень тревожности во время пандемии коронавируса и всеобщей самоизоляции.

Больше информации, связанной с пандемией COVID-19, читайте в нашей специальной теме.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle