Японские ученые нашли изменения в легких у бессимптомно переболевших COVID-19

Более чем половина пассажиров "коронавирусного" лайнера Diamond Princess переболели китайской инфекцией бессимптомно. Однако, по наблюдениям ученых из Японии, вирусный процесс не прошел в организме бесследно: у 41 человека с корабля обнаружился "эффект матового стекла" на легких.

Всего 104 пассажира лайнера, "застрявшего" из-за коронавирусной инфекции в одном из местных портов, заразились COVID-19. При этом 76 из них перенесли китайский вирус, а после их организм подвергся тщательным проверкам со стороны специалистов.

Ученые из Японии в ходе компьютерной томографии (КТ) смогли определить, что у 41 человека из 76 вылечившихся остался "эффект матового стекла" на легких. Таким образом, специалисты пришли к выводу, что у людей, переболевших коронавирусом нового типа бессимптомно, могут изменяться органы дыхания под воздействием инфекции, сообщается в зарубежном портале Радиологического общества Северной Америки.

Ситуацию прокомментировал доцент кафедры госпитальной терапии Первого МГМУ им. Сеченова, врач-пульмонолог Александр Пальман. По его словам, "матовое стекло" – рентгенологический термин и не является диагнозом. Однако затуманенный участок на снимке может указывать на воспалительный признак, который соизмеряется с клинической картиной.

Врач отметил, что такой эффект может проявляться в разных случаях: и при вирусной ситуации, и бактериальной, и аутоиммунной агрессии, а также аллергической реакции.

Пальман добавил, что КТ назначается при незначительных вирусных инфекциях, например, при гриппе, где часто встречается "эффект матового стекла" на органах дыхания. Однако такой "фильтр" для рентгена можно наблюдать и у здоровых пациентов.

Врач подчеркнул, что данное наблюдение позволяет говорить лишь о вероятности изменений в легких.

– Я не уверен, что изменения у этих пациентов с коронавирусом, которые были на круизном лайнере, на 100% связаны именно с этой инфекцией, – рассказал доцент, приводит слова газета "Взгляд".

В целом доктор призвал не беспокоиться, если человеку напишут фразу "наблюдаются небольшие участки с изменениями по типу матового стекла" в медкарте, так как причин для этого может быть много. Он порекомендовал обращаться к специалистам и разбирать проблему, прежде чем "приписывать" себе COVID-19.

Ранее сообщалось, что ученые из Австралии нашли "подавитель" размножения коронавируса.

Больше новостей по теме коронавируса в России и мире можно найти в специальном разделе на сайте VSE42.Ru.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle