Принято постановление правительства РФ о правилах предоставления отсрочки при "чрезвычайных арендных каникулах". Каникулы будут не у всех

На официальном интернет-портале правовой информации опубликовано gостановление gравительства РФ № 439 от 03.04.2020 "Об установлении требований к условиям и срокам отсрочка арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества" (далее – gостановление), которое принято во исполнение статьи 19 ФЗ от 01.04.2020 № 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" (далее – Закон). С текстом документа можно ознакомиться здесь.

Постановлением устанавливается правило о предоставлении арендатору отсрочки ста процентов арендных платежей, подлежащих уплате в период с момента принятия органами государственной власти решения о введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации и до 01.10.2020 года.

Отсроченные платежи подлежат уплате равными долями в порядке, предусмотренном договором аренды, в период с 01.01.2021 по 01.01.2023 года в зависимости от соглашения сторон.

Арендодателю запрещено применять к арендатору какие-либо меры ответственности (штрафы, пени, и т.д.) за нарушением им обязательств связанных с внесением отсроченных платежей.

Постановление распространяет свое действие на все договоры аренды недвижимого имущества, любой формы собственности, кроме договоров аренды жилых помещений.

Согласно Постановлению право отсрочки предоставляется только арендаторам из отраслей в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения коронавирусной инфекции. На текущий момент такой перечень наиболее пострадавших отраслей установлен Постановлением Правительства № 434 от 03.04.2020 года.

Режим отсрочки, предусматриваемый Постановлением, не распространяется на коммунальные и эксплуатационные платежи уплачиваемые арендатором по договору аренды, за исключением случаев, когда арендодатель был освобожден от них актом органа власти.

В тексте Постановления также указано на рекомендацию руководителям субъектов РФ рассмотреть вопрос о предоставлении льгот по налогу на имущество организаций, земельному налогу арендодателям, предоставившим отсрочку арендаторам в 2020 году. Однако никаких ориентиров по размеру такой отсрочки, порядку ее предоставления, не приведено.

Полагаем, что предоставление арендодателю подобных льгот, вряд ли будет соразмерным возмещением ему, понесенных им убытков.

Коллегия адвокатов "Регионсервис" будет продолжать в оперативном режиме отслеживать изменение действующего правового регулирования уголовных и вытекающих из них правоотношений в период борьбы с пандемией COVID – 2019 и публиковать аналитические обзоры.

Для получения экстренных консультаций по любым вопросам, связанным с регулированием правоотношений в период действия ограничительных мер, направленных на борьбу с пандемией COVID – 2019, вы можете писать на нашу "горячую" почту covid19@regionservice.com с пометкой в теме письма "COVID – 2019". Мы постараемся принять в работу Ваше обращение и дать по нему ответ в течение 24 часов.

*Данный материал подготовлен исключительно в информационных и/или образовательных целях и не является юридической консультацией или заключением. Коллегия адвокатов "Регионсервис", ее руководство, адвокаты и сотрудники не могут гарантировать применимость такой информации для Ваших целей и не несут ответственности за Ваши решения и связанные с ними возможные прямые или косвенные потери и/или ущерб, возникшие в результате использования содержащейся в данных материалах информации или какой-либо ее части/

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle