СМИ: продукты питания обойдутся россиянам дороже на 20%

Стало известно, что российские поставщики решили пересмотреть закупочные цены на некоторые товары, в том числе и продукты питания. По предварительным прогнозам, стоимость может повыситься от 5 до 20%.

Соответствующее уведомление о повышении цен уже получили некоторые российские торговые сети. По предварительной информации, повышение стоимости до 20% может коснуться таких товаров, как чай, кофе и какао.

Макаронные изделия и товары с использованием муки и зерна, могут подорожать на 5-15%. В связи с этим рост цен ожидается на хлебобулочные изделия. Причиной для повышения последних перечисленных товаров назвали резко увеличившиеся расходы транспортных компаний – с начала марта 2020 года они выросли в два раза.

Указанные продукты отнесли к категории таких товаров, у которых себестоимость изменилась также из-за валютных "переворотов" и ограничений, с которыми столкнулся российский бизнес из-за коронавирусной инфекции нового типа.

Ситуацию прокомментировал исполнительный директор профессионального союза производителей и поставщиков России Дмитрий Востриков. По его словам, производители предложили ритейлерам увеличивать цены постепенно, в два этапа.

При этом в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) сообщили, что сами торговые сети планируют сдерживать подорожание товаров.

Уточняется, что данные предложения поставщиков о пересмотре цен уже прошли проверку Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и не могут быть оценены как спекулятивные.

Сообщается, что ситуация со стоимостью продуктов питания может измениться уже в ближайшие две недели.

В случае, если все поставщики уведомляют о пересмотре цен, то сети вынуждены их поднимать, а на процесс будет влиять соотношение спроса и предложения, пишет издание "Известия".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle