Реализация работодателями мер финансовой поддежки работников в условиях нерабочего периода

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения во избежание распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории России Президентом РФ Указами от 25.03.2020 № 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" (далее – Указ № 206) и от 02.04.2020 № 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (далее – Указ № 239) дни с 30 марта по 30 апреля 2020 года объявлены нерабочими с сохранением за работниками заработной платы.

Конституцией РФ определено, что Президент Российской Федерации является гарантом Конституции (ч. 2 ст. 80), его указы и распоряжения обязательны для исполнения по всей территории России (ч. 2 ст. 90) и не должны противоречить Конституции и федеральным законам (ч. 3 ст. 90).

Однако законодательство РФ не содержит нормативного регулирования отношений работодателя и работника в условиях чрезвычайного нерабочего противоэпидемиологического периода (далее – режим COVID-19).

Тем не менее, регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется в том числе указами Президента Российской Федерации (ст. 5 ТК РФ).

Установленные режимом COVID-19 нерабочие дни по своей природе не являются ни выходными – ст. 111 ТК РФ, ни нерабочими праздничными – ст. 112 ТК РФ, а по сути имеют целью максимально массово изолировать и ограничить контакты людей друг с другом во избежание заражения опасной инфекцией.

Для предотвращения лишения граждан РФ средств к существованию по независящим от них причинам, в качестве гарантии сохранения справедливой и соразмерной финансовой стабильности в условиях проведения противовирусных мероприятий, Президент РФ обязал работодателей в подпадающих под действие его Указа организациях финансово компенсировать вынужденно неработающим и не имеющим возможности перехода на дистанционное выполнение трудовых обязанностей сотрудникам период вынужденной нерабочей изоляции.

Согласно положениям Указов, нерабочие дни установлены с "сохранением за работниками заработной платы".

Учитывая отсутствие законодательно закрепленного механизма действия в сложившейся ситуации и соответствующих подробных разъяснений, у работодателей обоснованно возникли вопросы относительно порядка исполнения требований Президента РФ о начислении и выплате сумм финансовой поддержки работникам.

Несмотря на отсутствие в ТК РФ положений о "сохраняемой заработной плате", оплата работникам режима COVID-19 безусловно должна производится с учётом требованием действующего законодательства РФ.

Минтруд РФ в "Рекомендациях в связи с Указом Президента РФ от 25.03.2020 № 206", изложенных в письме от 26.03.2020 № 14-4/10/П-2696 Минтрудом России на основании Поручения Правительства РФ от 26.03.2020, разъяснил, что наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

Однако данные разъяснения на поставленные выше вопросы не отвечают.

Согласно ст. 129 ТК РФ, заработная плата (оплата труда работника) – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты.

В соответствии ст. 135 ТК РФ, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов, доплат, надбавок компенсационного и стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, заработная плата фиксированной величиной не является, поскольку включает в себя в том числе компенсационные и стимулирующие выплаты, размер которых зависит от конкретных условий выполнения работы и ее результатов.

Учитывая именно компенсационный характер оплаты работникам режима COVID-19, установленного Президентом РФ до 30.04.2020, её размер по аналогии можно исчислять в соответствии с правилами расчёта среднего заработка, предусмотренного ст. 139 ТК РФ и "Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее – Положение № 922).

В связи с тем, что Указы Президента РФ говорят именно о нерабочих днях, исчисление среднего заработка должно производиться с использованием среднего дневного заработка путем его умножения на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате исчисляемого в соответствии с п. 9 Положения № 922.

Однако применение данного подхода возможно исключительно работодателями, для которых оплата режима COVID-19 неработающим сотрудникам не повлечёт причинение организации непоправимого финансового ущерба.

Анализ сложившейся в России ситуации свидетельствует о том, что рассматриваемое положение Указов Президента РФ на фоне непринятия решений о введении чрезвычайного положения, объявлении эпидемии коронавируса и карантина, рекомендательный выборочный характер изоляционных и иных ограничительных мер, свидетельствует о смещении финансовой ответственности, гарантированной ст. 29 Федерального конституционного закона от 30.05.2001 № 3-ФКЗ "О чрезвычайном положении", на работодателей.

Очевидно, что данное обстоятельство может повлечь вынужденное принятие работодателями решений, ограничивающих трудовые права работников и направленных на минимизацию расходов организации – объявление простоя (ст. 157 ТК РФ), предоставление. отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ) и др.

Коллегия адвокатов "Регионсервис" продолжает в оперативном режиме отслеживать изменение действующего правового регулирования трудовых и иных правоотношений в период борьбы с пандемией COVID – 2019 и публиковать аналитические обзоры, содержащие ответы на поставленные выше спорные и противоречивые вопросы.

Для получения экстренных консультаций по любым вопросам, связанным с регулированием правоотношений в период действия ограничительных мер, направленных на борьбу с пандемией COVID – 2019, вы можете писать на почту covid19@regionservice.com или info@regionservice.com с пометкой в теме письма "COVID – 2019".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle