В обращении губернатора Кузбасса Сергея Цивилева к жителям области обозначены меры поддержки налогоплательщиков

04.04.2020 года Губернатор Кемеровской области – Кузбасса Сергей Цивилев обратился к жителям области. В обращении губернатор рассказал о введении дополнительных мер поддержки предпринимателей, в том числе в виде снижения для них налоговой нагрузки.

В этот же день сайте "Электронный бюллетень Правительства Кемеровской области – Кузбасса" было опубликован План первоочередных мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Кузбасса в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденный распоряжением губернатора Кемеровской области – Кузбасса от 31.03.2020 года № 33-рг (далее – План первоочередных мер).

В частности, в отношении налогоплательщиков План первоочередных мер, предусматривает:

1. Снижение на 2020 год ставки по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (с объектом налогообложения "доходы" – с 6 до 1 процента, с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" – с 15 до 5 процентов), для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших, в том числе в результате распространения
новой коронавирусной инфекции COVID-19.

2. Направление рекомендаций органам местного самоуправления Кузбасса о снижении на 2020 год с 15 до 7,5 процента ставки по единому налогу на вмененный доход налогоплательщикам, осуществляющим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших, в том числе в результате распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

3. Снижение на 2020 год ставки с 2 до 1 процента по налогу на имущество организаций в отношении торгово-офисной недвижимости для отдельных категорий налогоплательщиков (при условии снижения арендной платы арендатором).

4. Установление льгот по налогу на прибыль организаций и по налогу на имущество для организаций, имеющих статус налогоплательщиков – участников специальных инвестиционных контрактов в соответствии со статьей 251.6 Налогового кодекса Российской Федерации.

5. Расширение с 01.01.2020 года сферы применения инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций в отношении отдельных категорий налогоплательщиков.

6. Введение с 01.07.2020 года в действие специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" на территории Кузбасса.

При этом ранее 27.03.2020 года на федеральном уровне правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики в рамках поручения президента России Владимира Путина утвержден перечень отраслей экономики, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Указанный "перечень отраслей" размещен на официальном сайте ФНС России в виде "Списка отдельных сфер деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, для оказания первоочередной адресной
поддержки".

Кроме того, на сайте ФНС России запущен новый интерактивный сервис "Информация о лицах, отнесенных к отраслям, наиболее пострадавшим в условиях коронавирусной инфекции" обеспечивающий получение соответствующей информации каждым налогоплательщиком при занесении в форму поиска ИНН, ОГРН или ОГРНИП.

Таким образом, в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции в Кемеровской области – Кузбассе, также, как и на федеральном уровне принимаются решения, направленные на создание механизмов поддержки налогоплательщиков, пострадавших от обострения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle