Новый вид мошенничества появился в России на фоне распространения COVID-19

В нескольких городах России мошенники решили воспользоваться распространением коронавирусной инфекции и развесили объявления о дезинфекции квартир и лестничных клеток.

На некоторых подъездах в российских городах начали появляться объявления, в которых говорится, что в ближайшие дни в домах будет проводиться санитарная обработка квартир и лестничных клеток.

В администрации одного из районов Москвы, где появились такие сообщения рассказали, что они не имеют к ним никакого отношения. Они занимаются только местами общего пользования, но не жилыми помещениями.

В Комитете по вопросам законности, безопасности и правопорядка Санкт-Петербурга призвали россиян не открывать двери неизвестным людям, которые представляются дезинфекторами, врачами или специалистами неких служб.

– Под предлогом борьбы с распространением заболевания они могут попасть в квартиру и совершить кражу или другое преступление, – заявили в ведомстве.

Кроме того, у компаний, занимающихся дезинфекцией квартир, нет специальных средств от коронавируса – помещения обрабатывают теми же препаратами, которыми раньше боролись с возбудителями инфекций, таких как туберкулез. Об этом сообщает "Российская газета".

Больше информации о распространении COVID-19 в России можно найти в специальном разделе на сайте VSE42.Ru.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle