"Вирусы не летают в воздухе": врач из РФ объяснил правила использования масок

Профессор кафедры госпитальной терапии Сеченовского университета, доктор медицинских наук Сергей Яковлев рассказал, когда необходимо носить медицинские маски. Он отметил их ненужность на улице, так как "вирусы не летают".

Яковлев рассказал, что маски не нужно носить на улице. По его словам, они лишь забьются пылью.

– Носить маску на улице бесполезно, она просто забьется пылью – вот и весь эффект. Потому что вирусы не летают в воздухе. В отличие от бактерий, это не живые клетки, а просто инфицирующие частицы, которые могут находиться на разных поверхностях, – цитируют медика "Аргументы и факты".

При этом специалист посоветовал носить маски там, где есть большая вероятность контактировать с зараженным человеком. К таким местам он отнес общественный транспорт, больницы и магазины. Яковлев подчеркнул, что маска не может 100% защитить от вируса, однако она снизит риск заражения.

По словам медика, маску также нужно правильно носить.

– Известно, что маска эффективна до двух-трех часов. А дальше, если в нее попал вирус, сама маска будет источником заражения, – рассказал Яковлев.

Если же нет возможности поменять маску, врач посоветовал обработать ее внутреннюю и внешнюю стороны антисептиком. Яковлев также отметил, что изделие необходимо правильно снимать – взять за кончики, положить в пакет, завязать и выбросить.

Напомним, ранее представитель ВОЗ заявил о бесполезности масок при защите от коронавируса.

С другими новостями о ситуации с коронавирусом можно ознакомиться в специальной теме на нашем сайте.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle