СК возбудил первое уголовное дело за фейк о коронавирусе в Петербурге

Первое уголовное дело за распространение заведомо ложной информации о ситуации с коронавирусом возбуждено в Санкт-Петербурге.

Как выяснилось, в социальной сети "ВКонтакте" появилась информация о новом заразившемся коронавирусной инфекцией. По утверждению автора записи, пациент находился в поликлинике Курортного района Санкт – Петербурга.

По неподтвержденной информации, распространителем фейка является один из членов территориальной избирательной комиссии в Курортном районе. После обысков его доставили в следственные отдел.

Отмечается, что в отношении автора публикации было возбуждено уголовное дело. При этом в пресс-службе соцсети "ВКонтакте" журналистам рассказали, что не поддерживают подобных мер за публикации в интернете, передает 78.ru.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин подписал закон об ответственности за нарушение карантина и распространение ложной информации.

Больше информации о ситуации с коронавирусом в мире, России и Кузбассе смотрите в специальной теме на нашем сайте VSE42.Ru.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle