Депутаты Госдумы РФ в первом чтении одобрили повышение больничных до уровня МРОТ

Законопроект о повышении пособий по временной нетрудоспособности до уровня МРОТ был одобрен Госдумой России в первом чтении.

Госдума одобрила в первом чтении правительственный законопроект о повышении пособий по болезни до минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Данная инициатива была предложена 25 марта Владимиром Путиным во время обращения к россиянам из-за ситуации с распространением коронавируса. На следующий день законопроект был внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

Согласно документу, оплачивать пособие исходя из МРОТ будут в том случае, если в расчете за полный месяц больничный окажется ниже этой суммы. Также при начислении выплат будут учитываться районные коэффициенты к зарплате. Такая мера будет действовать с 1 апреля по 31 декабря 2020 года.

В настоящее время больничные рассчитывают исходя из средней зарплаты и стажа сотрудника. Те, у кого стаж составляет восемь и более лет, получают 100% от среднего заработка, при стаже от пяти до восьми лет – 80%, до пяти лет – 60%, сообщает РИА "Новости".

Больше информации о мерах, принимаемых в России для борьбы с распространением коронавируса, можно узнать в специальной теме на сайте VSE42.Ru.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle